PRESIDENTE

Según establece el artículo 25 del Reglamento de Régimen Interior de la Cámara, el Presidente ostenta la representación de la Cámara, la presidencia de todos sus órganos colegiados y será responsable de la ejecución de sus acuerdos, respondiendo de su gestión ante el Comité Ejecutivo y el Pleno.

COMITÉ EJECUTIVO

Según establece el artículo 25 del Reglamento de Régimen Interior de la Cámara, el Comité Ejecutivo es el órgano permanente de gestión, administración y propuesta de la Cámara.

Estará formado por el Presidente, el Vicepresidente Primero, el Vicepresidente Segundo, el Vicepresidente Tercero, el Tesorero, y seis vocales elegidos entre los miembros del Pleno, uno de los cuales tendrá la condición de Tesorero suplente.

CARGO NOMBRE
Presidente Javier Vega Corrales
Vicepresidente 1º Javier Cepedano Valdeón
Vicepresidente 2º Julio Álvarez Alonso
Vicepresidente 3º Javier Morán Lobato
Tesorero Juan Mª Vallejo Fernández
Vocal José Manuel Alonso Álvarez
Vocal Manuel Lesmes Roca
Vocal Pedro Luengo Fernández
Vocal José Pedro Luengo Manjón
Vocal Santiago Sarmiento Alonso
Vocal Antonio Vázquez Muñoz-Calero

PLENO

Según establece el artículo 13 del Reglamento de Régimen Interior de la Cámara, el Pleno es el órgano supremo de gobierno y representación de la Cámara, estando compuesto por un total de 36 vocales con derecho a voto.

EMPRESA NOMBRE
Lorenzo García Blanco, S.L. Javier Vega Corrales
Cia Valdeón Auditores, S.L. Javier Cepedano Valdeón
Hosteleón, S.L. Julio Álvarez Alonso
Cadena de Emisoras Reunidas CYL, S.L. Javier Morán Lobato
Geoxa General de Construcciones, S.L Juan Mª Vallejo Fernández
José Manuel Alonso Álvarez José Manuel Alonso Álvarez
Alnuar 2000, S.L. Manuel Lesmes Roca
Legumbres Luengo, S.A. Pedro Luengo Fernández
Llacoranda, S.L.U. José Pedro Luengo Manjón
El Diario de León, S.A. Santiago Sarmiento Alonso
Iova, S.A. Antonio Vázquez Muñoz-Calero
Agazos, S.L. Diego Lamelas Pombriego
Alfer 2010, S.L. Aurelio Fernández del Pozo
Alfredo Adams, S.A. Alfredo Martínez Pérez
Asistencia, Montaje y Estudios, S.A. Francisco Rodríguez García
Audio-óptica Europa, S.L. Javier Menéndez Gayo
Banco de Sabadell, S.A. Ana Cristina Santos Varela
Caja Rural de Zamora Alejandro Hidalgo Borbujo
Cementos Cosmos, S.A. Jaime Santoalla Lorenzo
Central Eléctrica La Aurora, S.A. Marina Lamelas Pombriego
Círculo Empresarial Leonés Manuela González García
Desarrollos Leoneses 2014, S.L. José Luis Gómez Pérez
El Corte Inglés, S.A. José Mª Lesmes Coque
Grupo Jobe 2013, S.L. Pablo Roberto Herrero
Ingenova Norte, S.L. Jorge Rubén Mariño Boix
Instalaciones Eléctricas e Iluminación, RC, S.L. José Manuel Rodríguez Cuevas
La Hacienda La Bañeza, S.L.U. Luis Miguel Seco Carracedo
Servicios Profesionales Alcos, S.L. Nicesio Álvarez Olivera
Sistemas de Oficina de León 1, S.A. Jesús Mª Riol González
Solidaridad y Trabajo Virgen del Camino, S.L José Antonio Idoeta Madariaga
Tecoi Corte, S.L. Óscar Fidel Rodríguez Ordás
Tomillo y Laurel, S.L. Mª Ángeles Luengo Manjón
Transcyl Logística de Cyl, S.L. Agapito Suárez Arias
Trasleyca, S.L. Mª del Mar Casas Prieto
Tres Eñes Comunicación, S.L. José Manuel Casado Montero
Unicaja Banco Margarita Serna Villamañán